Книга очень понравилась, ничего подобного не читала,
в "игровой" манере автор говорит об очень серьезных вещах.
Захватывающий сюжет "сказки" и глубокий подтекст, который в конце
книги выходит на поверхность. Хочу, чтобы прочитала дочь.
Книга читается с интересом. Очень много откровений. Грязь политики, исторические тайны, вероломство сильных мира сего. То, что где- то спрятана древняя библиотека с тайными знаниями, это выдумка автора? А вдруг правда?Читайте и решайте сами.
Н-да, вот загадка из загадок,(господи, спаси и сохрани), с опаской дерзаю что либо говорить, завязал Михаил Афанасьевич узел нерассекаемый, что это в самом деле за вещь такая?! На литературоведов не опереться, они подходят к тексту с консервным ножом анализа и начинают вскрывать его как банку, чего стоит забавное предположение, что имя Воланд (не к ночи будь помянут) Михаил Афанасьевич слепил из начальных букв Владимир Ленин, но это так, бижутерия. С точки зрения православной церкви вроде бы все ясно ( почитайте Андрея Кураева): бесовщина, кощунство, мрак, беспросветность, но чем объяснить катарсис который испытывают многие читатели по прочтении романа? Зачем Михаилу Афанасьевичу, сыну православного священника, понадобилось вливать в поток готовящейся встретить православную пасху Москвы своё не православное альтернативное измышление евангельской истории? Загадка из загадок, противоречие, но КАТАРСИС! Нет , пожалуй на этом все.
Верю. Благодарю за возможность прочитать этот труд. Не могу понять, почему дед не рассказал сыну, а сын своему сыну? Почему, понимая что берут власть тыловики, люди, прошедшие бои продолжали молчать, уже видя, что творится... Разницы в отношении к этой теме сейчас и в 70-х я не увидел, и это немного снимает напряг, однако и задуматься заставляет....
«Сносить поражение с отвагой, а победу со смирением… Поменьше сетовать и побольше трудиться… Говорить мелким шрифтом и думать заглавными буквами… Помнить, что удар отзывается на ударившем»
Может ради этих фраз..., а может в этот раз я была менее внимательна?
Бесконечно люблю и благодарю Йонге Мингьюра Ринпоче за наставления и мудрость проявленные в этой книге!Боже, даруй счастье, любовь и великое сострадание каждому, кто причастен к этому творению!
в "игровой" манере автор говорит об очень серьезных вещах.
Захватывающий сюжет "сказки" и глубокий подтекст, который в конце
книги выходит на поверхность. Хочу, чтобы прочитала дочь.
Может ради этих фраз..., а может в этот раз я была менее внимательна?